budnisamara header logo

Самарские ученые изучают Марс?

На Марсе обнаружено странное сооружение, по виду напоминающее мост. Такие данные получены от американского разведывательного аппарата - Mars Reconnaissance Orbiter.

Ученые полагают, что данный мост возник в результате того, что когда-то на этом месте был поток воды. Он и вымыл породу таким образом, что образовалось данное сооружение. Это подтверждается и тем, что существование воды на Марсе давно доказано. Более того, совсем недавно ученые доказали, что на одной из равнин Красной планеты существовало море глубиной более 8 км. А его диаметр достигал 2 тысяч метров. А некоторые ученые предполагают, что там и вовсе был океан, занимавший более трети площади планеты.

Однако есть и другие мнения. Так группа ученых из Америки полагает, что мост был сформирован совсем не под воздействием воды, а посредством перемещения горных пород.

Российские же ученые выдвинули свою теорию. По их мнению, более 2 миллиардов лет назад на Красной планете происходили сильнейшие извержения вулканов, а данный мост как раз и сформировался под их воздействием.

Комментирование этой статьи закрыто.